Лучше вакансия — лучше кандидат!

26.06.2017

Поля в вакансии


Конечно, речь пойдет не про саму позицию, ведь у каждой компании свои возможности, свой микроклимат и свои преимущества для того или иного типа сотрудников. Сегодня мы рассмотрим текст вакансии и поля, которые требуют особого внимания независимо от того, кого вы ищете.



Название

Пожалуй, одна из самых важных деталей вакансии. И не только потому, что именно его соискатели видят первым — именно по этому полю ведется поиск на большинстве сайтов. Так что, если в вашем штатном расписании позиция называется «Ведущий эксперт по комплектации штата компании новыми специалистами», напишите в названии, что вам нужен HR-менеджер, так вашу вакансию найдет большее количество человек.



Обязанности и требования

Эти поля важнее всего в первую очередь лично для вас. Ведь именно вам предстоит тратить время на разбор откликов и собеседования с кандидатами. И чем честнее и подробнее вы заполните эти поля, тем более релевантные кандидаты будут откликаться на вакансию и как следствие тем эффективнее будет подбор. Обязанности также являются одним из ключевых факторов принятия решения об отклике на вакансию, так что уделите им чуть больше времени.



Зарплата

Тонкий момент, ведь в основной массе зарплата — это именно то, ради чего все работают. Если она слишком низкая, то вы получите мало откликов, если высокая — много нерелевантных. Мы рекомендуем все же указывать зарплатные предложения, т.к. даже в первом случае, это существенно сэкономит вам время, потраченное на общение с кандидатами.



Адрес

Иногда даже сложно представить, для скольких кандидатов адрес очень важен при выборе нового места работы. Не хотите «пустых» звонков с уточнением адреса компании — заполните поле как можно подробнее.



Условия работы

На это поле смотрит каждый соискатель, независимо от того, насколько это для него важно. Ведь именно тут содержатся все приятные дополнения, которые будут ждать сотрудника на новом месте. Используйте его по максимуму.



Уверены, что эти простые рекомендации помогут вам еще быстрее найти сотрудников с нашей помощью.


Разместить вакансию